Auktion 98
98-771 Justinian.
Codicis Dn. Iustiniani sacratissimi principis PP. ex repetita praelectione lib. XII. Ex Codicis Theodosiani ... 1. Bd. (von 2). Antwerpen, Plantin 1567. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 603 S., 2 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelfileten, etw. Rverg., Goldpräg. auf den Deckeln (monogr.: RVD) u. Goldschn. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. mit Fehlst.).
Adams J 516. - Teil 8 des elfteiligen Plantinschen Corpus juris canonici. Ohne Band 2 (Teil 9 mit den Büchern 7-12). - Gering gebräunt, tls. schwach wasserrandig.