Auktion 98

98-730

Euchel,I.A.

Gebete der deutschen und polnischen Israeliten. Aus dem Hebr. übers. u. mit Anmerkungen begleitet. 3. Aufl. Wien, Schmid 1824. 458 S. Schulpreis-Pbd., dat. 1835. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. fehlt).

Vgl. Fürst 259 (EA Königsberg 1786 u. 2. Aufl. Wien 1799, noch unter dem Titel: ...polnischen Juden). - Euchel (1756 Kopenhagen - Berlin 1804) gilt als Erneuerer des Hebräischen (Oppenheimer 194). - Etw. fleckig, vereinzelt kl. Randläs., fehlen die Vors. Innendeckel mit hs. Besitzverm.

Euchel,I.A. | Bild Nr.1

Euchel,I.A. | Bild Nr.1