Auktion 98
98-6925 Dewald, Franz
(1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Slg. von von 6 braun patinierten Bronzen u. 1 Majolika-Teller.
+Daphne.+ Weibl. Figur im Blättergewand. H: 42,5 cm. Auf Plinte monogr. u. dat. F.D. 36. - +Stilisierter Apfelbaum.+ Geometr. Formen im Rund auf Rechteck. H: 34,5, B:27,3cm. Unt. re. mit dem Monogr. F.De., Datum 74 u. num. - Ex. 43/90. - +Durchbrochenes Relief.+ H: 25,5, B: ca. 31,5 cm. Auf Plinte unt. re. monogr. u. dat. 23. - +Mykene.+ H: 24,3, B: 24,3 cm (Sockel). Auf Sockel re. monogr. u. dat. 44. - +Kosmische Welt: Terra-Ignis-Aqua-Aer.+ Bronzerelief aus 4 Teilen gefertigt und im Verbund auf den Hängerahmen geschweißt, braun-golden patiniert 1978. Ca. 40 x 54,5 cm. Jedes Teil mit dem Namenszug, 1x dat., am re. Rd. num. Verso Aufhänger. - Ex. 116/160. - +Terra+ (Pflanze an einem Fluss). Relief. Ca. 40 x 13,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum 78 unt. li., am re. Rd. num. Verso Aufhänger. - Ex. 79/160. - +Fayence-Teller Herbsttag.+ 1977. Dm. 42,5 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Num. 21/S in der Glasur. - Lim. Ed. bei Helmut Beisel, Karlsruhe. - Eines von 40 Ex. in Gold/Platin von A.-K.Sch.