Auction 98
98-6732 Kubin, Alfred
(1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959). Dirne. Lithographie 1950, auf Papier mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg-Langenhorn. Ca. 38 x 29 cm., Blgr. 63,3 x 49,3 cm. Unten re. im Stein dat. Unter Passep. mont.
Raabe 710. - +Dabei: Rosenbusch, Werner+ (1924 Ulm). Die schwarze Kugel. Holzschnitt auf Japan mit WZ der Griffelkunst-Vereinigung (1958). 41,4 x 29,1 cm., Blgr. 51,5 x 39,5 cm. Monogr. - +Junge, Franz+ (1917 Osterholz-Scharmbeck b. Bremen). Paar mit Kerze. Linolschnitt 1958. Ca. 44,2 x 33 cm., Blgr. 58,3 x 48,5 cm. Mit Bleist. sign. u. dat. u. mit d. Monogr. im Stock. - +Schade,(H.O.?). Sechseck, Sechseck und Sechseck kreisen im Kubus. Farbserigrafie 1988. 45 x 19,5 cm., Blgr. 61,2 x 42,9 cm. Sign., dat., betitelt u. num. 52/60.