Auktion 98
98-6597 Hölzel, Adolf Richard
(1853 Olmütz - Stuttgart 1934). Vom Leuchten der Farben - Picasso, Beckmann, Jawlensky, .... Tusche u. Pastellkreide auf bräunlichem Papier. Blgr. 29 x 24 cm. In Passep. unter Glas gerahmt.
Verso auf Klebezettel bez. Sammlung Charlotte & Tistou Kerstan. Hommage an Horst Kerstan. Sonderausstellung.... - Hölzel war ein früher Protagonist der Abstraktion und Wegbereiter der Moderne. Ein Großteil seines Nachlasses lagert in der Staatsgalerie Stuttgart. - Schwach fleckig, leicht gebräunt.