Auktion 98
98-6571 Hauke, Hans
(1917 Graz - Hart-Purgstall 1994). 16 Bl. Linolschnitte meist auf Japan. Zw. 8° u. 25 x 43 cm. Sign., betitelt, 13 Bl. mont.
Narretei, Himmelbett, Die Prozession, Großer Blasebalg, Die große Jungfrau, Das lachende Denkmal, Komische Uhr, Heiliger Wegweiser, Duell auf dem Dach, Arche im Walde, Drei Fische, Begräbnis, Hundebegräbnis, Hexenring, Die Anbeter, Der Hausturm. - +Dabei:+ Mehr als 40 Bl. von versch. Künstlern in versch. Techn. u. Form., 20. Jh. Mehr als 30 sign. - U.a. vorhanden: Rastislav Michal (2 sign.), Heribert Stefan Ott (1915-1987), 7 sign., 6 paraphiert), Ben Stich (8 sign., tls. dat. 1959-60), Max Kislinger (1895-1983), 9 sign.), Stanislaw Raczynski (Krakow, 7 sign.), Brigitte Klimsa-Freyberg (1 sign.), weitere undeutl. sign. Bl. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. Aus der Slg. M. u. L.Segers, wenige Bl. mit Widm. Ca. 56 Bl.