Auktion 98

98-6527

Ghisi, Giorgio Mantovano

(1520 Mantua 1582). 4 Bl. Sybillen u. Propheten n. Michelangelo. Kupferstiche bei N.v.Aelst, Rom 1540. Je ca. 56 x 43 cm. 3 Bl. mit d. Monogr. u. Datum, alle mit d. Adr. v. N.v.Aelst u. je 1 Bl. mit d. Adr. v. G.G.Rossi bz. J.J.de Rubeis i.d. Platte. Jwls. mit ca. 1 cm Rand um die Plattenkante. Geglättete Falze.

Aus Le Blanc 19-24 II (von II). Aus N. bzw. B. 17-22. - Persicha, Delphica, Erithraea, Ezechiel. Im unt. re. Eck jwls. Sammlerst. Bekrönte Buchstaben. Wohl Abdrucke um 1750. - Vereinz. etw. fleckig.

Ghisi, Giorgio Mantovano | Bild Nr.1