Auktion 98
98-6376 Chinesische Bildrolle.
Rastender Fischer in seinem Boot an einem Steilhang mit überhängendem Zweig li., re. mittig eine Bergkette. Tusche u. Aquarell auf Seide, unterlegt mit Papier, wohl 19. Jh. 85 x 30, 152 x 42,5 cm. Mit Signatur u. rotem Stempel. Papierränder mit gemusterter Seide bezogen. Auf Rundhölzer gerollt.
Etw. gebr. u. etw. stockfl., vereinz. Wurmsp., re. länglicher Tuschfleck. Fehlt 1 Seidenband.