Auction 98
98-618 Spener,P.J.
Theatrum nobilitatis Europae, tabulis progonologicis... christiano orbe magnatum... 4 Tle. u. 2 App. in 1 Bd. Ffm., Vogel (Tl. I-II, Tl. III: Wust, Tl. IV: Fabri) 1668-78. Fol. Mit gest. Titel. 7 Bl., 167 S., 9 Bl.; 4 Bl., 124 S., 10 Bl.; 3 Bl., 89 S., 4 Bl.; 4 Bl., 88 S., 6 Bl. (Index), 7 S., 1 Bl., 34 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. Ecken mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Faber du Faur 1407. DBE IX, S. 39. Erste Ausgabe. - Genealogisches Hauptwerk des Begründers des luth. Pietismus Philipp Jacob Spener. +Ex. mit dem sehr seltenen 4. Teil+ (Jöcher kennt nur 3 Tle.) und 2 Appendices v.a. über dt. Familien. Der 2. Appendix mit +100 genealogischen Tabellen venezianischer Familien.+ - Mit dem gest. Titel zu Teil 1 mit dem Stammbaum Ferdinand I. - Etw. gebräunt u. stockfl. Vereinzelt Unterstreichungen mit Farbstift. Innenspiegel mit hs. Einträgen (vorne mit Kugelschreiber hinten mit Bleistift).