Auktion 98
98-5968 Braun, Adam
(1748 Wien 1827) Kopie nach. Der Verführer. Öl auf Karton, spätes 19. Jh. 50 x 37,5 cm. Unten re. undeutlich sign. S. Medvedoff. Gerahmt.
Es gibt Hinweise, dass das Werk möglicherweise um die Jahrhundertwende für das russische Zarenhaus gemalt wurde und später den Weg über St. Petersburg in Privatbesitz gefunden hat. - Sehr schönes Gemälde.