Auktion 98
98-5584 Weltkarte.
Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica Tabula. Weltkarte in 2 Hemisphären, umgeben von reichem figürl. u. floralen Schmuck: allegor. Darstellungen der 4 Elemente ober- u. unterhalb der beiden Kartenhälften, in den Ecken Medaillon-Porträts von Caesar, Ptolemaeus, G. Mercator u. J. Hondius; zwischen den Hemisphären Abb. eines Globus oben u. Europa als Kaiserin unten. Altkolor. Kupferstichkarte von H. Hondius, dat. 1630. Mit 3 ausgem. Rollwerkskart. (in den Kartenbildern) u. Schriftleiste oben. 38 x 54,5 cm.
Shirley 336 (mit farb. Abb. 256): ...presents California as an island. New features include part of the north Australian coastline extending towards New Guinea and a redrawing of north-east Canada... Koeman II, Me 45, 1. Erster Zustand der Karte (von 4) mit deutschem Text verso, aus dem Mercator-Hondius-Janssonius-Atlas, Amsterdam 1636. - Bug etw. knittrig, 2 Einr. im unt. Rand etw. in die Darst. Tls. Rd. schwach wasserrandig, untere Ecken mit Braunfleck.