Auktion 98
98-5443 Antwerpen.
Plan de la Ville et Citadelle d'Anvers. Kupferstich mit kl. Insetkarte (Marquisat du St. Empire d'Anvers, 9 x 12 cm) bei Covens u. Mortier, um 1750. 43 x 55, Blgr. 56 x 66 cm. Mit Kopftitel.
1 winzige Fehlst. durch Dünnst. im Meer unter dem Buchstaben E, 1 kl. Fehlst. im re. breiten w. Rd. - +Dabei: Alost.+ Kupferstichplan aus einem ital. Werk, um 1650. 35,5 x 49,5 cm. Titelkart. mit Legende A-S li. ob. Gefaltet. - 1 unterl. Randeinriss li. bis ca. 1 cm i.d. Darst. - +Adrian van der Cabel+ (1631-1705). Großer Seehafen mit Kathedrale im Hintergrund, im Vordergrund Badende. Radierung auf Bütten von u. n. Cabel bei N.Robert. 15 x 23,4, Blgr. 15,3 x 23,5 cm. Mit den Namenszügen ob. u. a 3.eme unten in der Darstellung. Mont. - Hollstein Nr. 14, II. - Gering stockfl. - +Le Flandre austriache+ olandesi e francesi co lo stato di Liege. Altkolor. Kupferstichkarte bei A.Zatta e Figli, Venedig 1789. 47,5 x 64 cm. - Falz etw. leimschattig. Zus. 4 Bl.