Auktion 98
98-501 (Sarpi,P.).
Discorso sopra le ragioni della risolutione fatta in Val Telina, contra la tirannide de Grisoni & Heretici. Al Rè di Spagna D. Filippo terzo. Si mostra l'inguista usurpatione di essa valle. Le giuste ragioni della presente guerra de Principi Collegati. Et molte altre cose spettanti. (Venedig? um 1620). 6 Bl., 48 S. Mod. Pbd.
Haller V, 818. Vgl. Barth 2022 (engl. Ausg. 1628). - Rechtfertigung des blutigen Aufstandes des Veltlins gegen die Herrschaft der Drei Bünden und Häretiker. - Mit vereinz. Markierungen in Tinte. Gebräunt, etwas wasserrandig, leicht stockfleckig, unt. Rd. mit Braunfleck.