Auktion 98

98-468

Sammelband

von 17 sehr seltenen Drucken des 16. Jhts., darunter auch die Pestordnung der Stadt Hamburg. 1568-97. Kl.4°. Blindgepr. Hschweinsldr. d. Zt. (Leicht gebräunt, tls. berieb. u. best., ohne Schließbänder.).

Enthält u.a.: +I. Boeckel,Jan van.+ Pestordnung in der Stadt Hamburg. Hbg., J. Lucius 1597. Mit Holzsch.-Titelbordüre. 103 Bl. - VD 16, B 6296. Durling 606. Böhme 321. - Van Boeckel (J.Boekelius, 1535-1605) ließ sich 1569 als praktischer Arzt in Hamburg nieder und wurde bald zum Stadtphysikus gewählt. In dem vorliegenden Werk widmet er sich zunächst der Präservation; der zweite Teil gilt der Cura. Überraschend ist die Rolle, die der Autor Limonen, Zitronen u.a. sauren Früchten beimißt, sowie einer sauberen, gut belüfteten u. hygienischen Umwelt. Mit einem Anhang: Beschreibung der Pest zu Athen (nach Thukydides). - +Vorgebunden: 16 seltene Gelegenheitsschriften, darunter Leichpredigten, des 16. Jhts.+ - +I. Leudtholdt,M.+ Leich-Begengniss-Predigt Uber dem Betrübtem ... Todesfalle und abschiede, der ... Frawen Elisabeth Magdalenae, Gebornen Marggreffin, aus Churfürstlichen Hause Brandenburg, und Hertzogin zu Braunschweig ... welche ... den 22. Augusti ... 1595 ... entschlaffen ... Ffo., Voltz 1595. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. -Vign. 96 Bl. - VD 16, L 1363. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - +II. Lipstorp,H.+ Oratio de illustri vitae curriculo Elizabethae Magdalenae ... Francisci Ottonis, ducis Brunsvicensis relictae viduae... Wittenberg, Müller 1596. 14 Bl. - VD 16, L 2010. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst ordentlich und von guter Erhaltung. - Komplette Liste der Drucke kann angefordert werden.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1