Auktion 98
98-3716 (Mercier,L.-S.),
Tableau de Paris. 2 Bde., Hbg. u. Neuchatel, Virchaux u. Fauche 1781. XIV, 400; 254 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Barbier IV, 636. Querard VI, 58. Cioranescu 44474. EA. - Interessantes Werk, das die vorrevolutionären Zustände in Paris schildert. - +Dabei: (Challes,R.de).+ Les illustres francoises histoires veritables... Nouvelle ed. Bde. 4 Tle. in 2 Bdn. 1737. Mit gest. Front. u. 9 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. - Tls. Alterssp. - (B 6894; B 6616).