Auction 98
98-3665 Gerbert,M.
Historia Nigrae Silvae Ordinis Sancti Benedicti Coloniae. 1. Bd. (von 3). St.Blasien 1783. Gr.4°. Mit Holzschn. Titelvign., 2 Textholzschn., 1 gest. Kte. u. 2 Kupfertaf. 3 Bl., 512 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt., fl. u. best.).
Graesse III, 57. - Erschien zu den Einweihungsfeierlichkeiten der neu erbauten Abtei St.Blasien. Behandelt die Bistümer Basel und Konstanz und besonders zahlreiche Klöster im Schwarzwald. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren.