Auktion 98
98-3444 Zwölf Bilder
aus dem Leben bayerischer Fürsten auf Auftrag des Königs Maximilian II. von Bayern. Mchn., Braun & Schneider (1853). Qu.Fol. Mit 12 Holzschn.-Taf. von M.Echter, K.Piloty, M.v. Schwind (3) u.a. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros u. floraler Deckelbordüre. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Lentner 2880. Rümann 2397. Erste Ausgabe. - Illustr. Vdeckel des OU mit eingebunden. - +Schulpreis-Einband+ mit hs. Widm. u. Papier-Siegel a. Vors. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl.