Auction 98
98-3441 (Zeiller,M.).
Topographia Bavariae das ist Beschreib: und Aigentliche Abbildung der Vornembsten Stätt und Orth, in Ober und Nieder Beyern... O.O., M.Merian 1644 (d.i. Frankfurt, M.Merian um 1660). Kl.Fol. Mit gest. Titel, Wappenkupfer im Text, 2 (st.3) dplblgr. Kupferkarten und 57 (st.58) Kupfertafeln. 138 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb.).
Schuchard 20B. Wüthrich IV, 21. - Ohne die Karte und Taf. zu Berchtesgarden, die beigegeben, jedoch im Verzeichnis nicht aufgeführt wurden. - U.a. mit Plan von München, Ansichten von Amberg, Bernau, Chiemsee, Dachau, Landshut, Neumarkt (Oberpfalz), Salzburg. - Wasserrandig bzw. -fleckig, etwas gebräunt, tls. braun- und stockfleckig. Stellenw. kl. Rd.-Ausrisse und Einrisse hinterlegt, Innengel. etwas angeplatzt.