Auktion 98
98-3400 Salmon,(T.). u. (M.)v.Goch.
Die heutige Historie und Geographie; oder der gegenwärtige Staat vom Königreich Persien. Enthaltend eine ausführliche Beschreibung dieses großen Reichs... Nach dem Englischen u. Holländischen. Flensburg u. Altona, Korte 1739. 4°. 1 Bl., 290 S., 1 Bl., mit gest. Frontispiz u. 1 (mehrf. gef.) grenzkolor. Kupferstichkarte. Mod. Pbd. mit Rsch.
Tiele 1033. Vgl. Griep-L. 1211 ff.- Erste deutsche Ausgabe; mit den Zusätzen der holländischen Ausgabe versehene u. erneut angereicherte Übertragung nach Salmons großem Sammelwerk.- Beschreibt Landschaft, Lebensgewohnheiten u. Bräuche sowie wirtschaftliche, politische u. kulturelle Verhältnisse des persischen Reiches.- Das schöne Frontispiz zeigt eine Karawanserei, ein pers. Haus u. eine Jagdszene.- Tls. leicht gebräunt od. braunfleckig, sonst breitrandiges, unbeschnittenes Ex.