Auction 98
98-3374 Helffrich,J.
Kurtzer und warhafftiger Bericht, Von der Reis aus Venedig nach Hierusalem, Von dannen in Aegypten, auff den Berg Sinai, Alcair, Alexandria und folgendes wiederumb gen Venedig. Jetzunder auffs new ubersehen. Leipzig, J. Bärwald Erben, 1579. 4to (19,5:16 cm). Mit 6 (statt 7) gefalt. oder doppelblattgr. Holzschn.-Taf. u. 26 (statt 28; 24 blattgr.) Textholzschn. 96 (statt 106) nn. Bll. Mod. Hprgt., hinterer Vorsatz mit mont. Katalogausschnitt.
VD 16, H 1648. Tobler 78. vgl. Lipperheide Lb 9 (A. 1581) u. Kainbacher 167 (and. A.). - Zweite Ausgabe, sehr selten, erstmals 1578 bei Bärwald Erben erschienen. Tobler lobt das Werk als ausführlich, zuverlässig und kritisch. Im Mittelpunkt stehen bei Helffrich, jetzo Bürger in Leipzig, Beobachtungen der Sitten und Bräuche. Die Textholzschnitte zeigen überwiegend Kostüme sowie einige Bauwerke und die Sphinx. Die Tafeln mit Ansichten von Alexandria, Kairo, des Katharinenklosters am Sinai (H. besuchte es zusammen mit A. v. d. Schulenburg, Fürer v. Haimendorf und anderen Deutschen), Pyramiden, Tiere, Pflanzen. - Etwas gebräunt; 2 Textholzschn. ankoloriert; Taf. tlw. etwas angeschnitten; Titel, Bl. A4, das Schlußbl. u. 1 Tafel angerändert; Bl. A1 verbunden. Fehlen die leporelloartig gefaltete Holzschn.-Tafel mit der islamischen Prozession u. die Textbll. A2-3, M3-4, U3-4 u. Y3-4. -Gekauft wie besichtigt.