Auction 98
98-3359 Clerc,(N.G.).
Yu le Grand et Confucius, histoire chinoise. Teile 1-2 (von 4) in 2 Bdn. Soissons, Courtois 1769. Kl.4°. Mit 6 gefalt. Tabellen. XVIII, 94; S. (95)-377. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt u. best.).
Walravens 144. Einzige Ausgabe, selten. - Behandelt im ersten Teil China allgemein, im zweiten Teil wird die Lehre des Konfuzius ausführlich dargelegt, worunter das Zhongyong Wort für Wort abgedruckt ist. - 1 Tabelle eingerissen, tls. etw. fleckig, Vors. mehrf. gestemp.