Auktion 98
98-3228 (Salt,H.
A voyage to Abyssinia and travels into the interior of that country ... in the years 1809 and 1810. Mit 2 gest. Vign., 27 Kupfertafeln und 8 (auf 7; 1 kol.) gefalt. Kupferkarten. London, Bulmer 1814). Fol. S. I-II, IX-XI (von XI), 2 Bl., 506, LXXV S. Hldr. des frühen 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Lowndes VIII, 2180. Blackmer 1479. Hilmy II, 208. Erste Ausgabe. - Salt war Diplomat und ging nach Abessinien, um dem Negus offizielle Geschenke zu überbringen. Er gelangte jedoch nur bis in die Provinz Tigre, wo er die Freundschaft des lokalen Fürsten erwarb. Sein Werk enthält die Reisebeschreibung, Berichte über die polit. Lage am Horn von Afrika und an der Küste der arab. Halbinsel, über portug. Siedlungen, innerafrikan. Negerstämme etc. - Mit der schönen kolor., sehr dekorativen Karte von Abessinien und grenzender Gebiete. - Die Karten 12 u. 34 auf 1 Faltbl. (wie im Inhaltsverz. angegeben). Nur Vortitel vorhanden, ohne Titelbl. und 4 Bl. Vorstücke. Die Karte von Abessinien mit unterl. Einrissen. Etw. gebräunt, leicht stockfl. S. VII-VIII mit gekl. Einriss u. Braunfl. im Blattrand. Einige Bl. minimal randrissig bzw. i. Rand geknickt. Vors. erneuert.