Auktion 98
98-3099 Möller,M. (Hrsg.).
Der Eisenbahner. Aufsätze über die Entwicklung und moderne Gestaltung des gesamten Eisenbahnwesens. 2 Bde. Wien, Dostal (um 1900). Gr.8°. Mit 3 (2 dplblgr.) Karten, 1 Plan, 31 (davon 16 farb. und 4 gefalt.) Taf. und übei 200 tls. ganzs. Abb. Farb. illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Metzeltin 2504 (deutsche Parallelausgabe). - Ohne den oft fehlenden Modellatlas. - +Dabei: Hundert Jahre deutsche Eisenbahnen.+ Eisenbahnen. O.O. (Bln.), Verkehrswissenschaftliche Lehrmittelges. o.J. (1935). 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Olwd. (Fleckig). - +Beckh,M.+ Deutschlands erste Eisenbahn. Nürnberg - Fürth. Nbg., Schrag 1935. Ohldr.