Auktion 98
98-3090 Wallerius,J.G.
Hydrologie, oder Wasserreich. Nebst einer Anleitung zur Anstellung der Wasserproben: Wie auch dessen Gedanken vom Dannemarks-Gesundbrunnen. Ins Deutsche übers. von J.D. Denso. Bln., Nicolai 1751. Kl.8°. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 16 Bl., 182, 48 S. Mod. Pp. mit Rsch.
Blake 480. Erste deutsche Ausgabe. - Versuch einer Klassifikation der verschiedenen Sorten u. Aggregatzustände des Wassers. - Knapp beschn., tls. etw. gebräunt, Tafel mit kl. Fehlstellen im Falz (hinterlegt), Titel mit altem Besitzvermerk.