Auktion 98
98-3062 Jars,G.
Metallurgische Reisen zur Untersuchung und Beobachtung der vornehmsten Eisen-, Stahl-, Blech- und Steinkohlen-Werke in Deutschland, Schweden, Norwegen, England und Schottland vorn Jahre 1757 bis 1769. 3. Bd. (von 4). Bln., Himburg 1785. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. XIV, 482 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., kleine Wurmspuren).
Ferchl 258. - Erste deutsche Ausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfl. Die Taf. tls. mit Knitterfalten u. kl. Einrissen. Vors. tls. angestaubt.