Auction 98
98-3059 Archiv für Bergbau und Hüttenwesen.
Hrsg. v. C.J.B. Karsten. Bde. 1-12 u. 14-17 in 16 (von 20) Bdn. Breslau, Holäufer 1818 (Bd. 1) u. Berlin, Reimer, 1820-28 (Bd. 2 ff.). Mit 54 tls. kol. Falttaf u. 1 Faltkarte in Kupferst. u. Lith. Hlwdbde. d. 20. Jhts. mit Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).
Kirchner 3457. Koch S. 116. Reichardt I, 5. - Umfangreiche Reihe der seltenen Zeitschrift. - Es war der Mittelpunkt für alle Veröffentlichungen über praktische und wissenschaftliche Fragen des Berg- und Hüttenwesens, der Mineralogie, Geognosie, Physik und Chemie, sowie des Bergrechts und der Bergwirtschaft; noch heute ist es eine Fundgrube für diese Wissensgebiete (Koch). Enthält neben vielen Artikeln des Herausgebers zahlreiche Beiträge weiterer namhafter Wissenschaftler. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl.