Auktion 98
98-3042 Gelpke,A.H.C.
Allgemeinfaßliche Betrachtungen über die großen Wunderwerke des Weltalls... 3. verb., mit vielen Zusätzen und neuen Erläuterungen verm. Aufl. Hannover, Hahn 1825. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. XVI, 288 S., 1 Bl. - +Angebunden: Gruithuisen,F.P.v.+ Ueber die Natur der Kometen,... Mchn., Lentner 1811. Mit gest. Front., 3 gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tabellen. 368 S. Roter Schulpreis-Maroquin (dat. 1838) mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb., hs. Rtitel).
I. Vgl. Houzeau-L. 8949. II. NDB VII, 211. Erste Ausgabe. - Tls. etw. stockfleckig, einige Marginalien, St.a.V.