Auktion 98
98-3008 Buffon,(G.L.L.)de.
Naturgeschichte der Vögel... verm. durch B.C. Otto. Bd. 30. Bln., Pauli 1802. Mit kolor. gest. Titelvign. u. 41 kolor. Kupfertaf. 4 Bl., XXIV, 342 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best., ob. Kap. leicht beschäd.).
Nissen, IVB 159. - Die schön kolorierten Kupfertafeln zeigen Wasservögel (Taucher, Pelikane, Kormoran, Wasserrabe, etc.). - Tls. leicht stockfleckig, 1 Bl. mit Fehlst. im w. Rand, Vors. etw. leimschattig, St. verso T.