Auktion 98
98-2978 Houghton,W.
British fresh-water fishes. 2 Bde. London, Mackenzie (1879). Fol. Mit 41 Taf. in Farbholzstich u. zahlr. Textholzst. XXVI, 204 S. Hldr. d. Zt. im Hldr.Schuber. (Tls. beschabt u. best.).
Nissen, ZBI 2009 u. Fischbücher 78. Dean I, 605. Erste Ausgabe. - Eines der eindrucksvollsten Werke über Süßwasserfische. - Etw. stockfl., in den Blatträndern tls. fingerfl.