Auction 98
98-2922 Müller,W.
Postmortale Dekomposition und Fettwachsbildung. Die Ausgrabungen auf dem Friedhof Hohe Promenade in Zürich. Zürich, A. Müller 1913. Gr.8°. Mit 17 tls. photogr. Abb. auf 16 Taf. 120 S. Obrosch. (Etw. best.).
Als der Friedhof 1913 für den Bau einer Töchterschule aufgehoben wurde, entdeckte man viele erstaunlich gut konservierte Leichen. Die Exhumierungen wurden damals heftig diskutiert, und dürften dazu beigetragen haben, daß sich die bis dahin in Zürich kaum verbreitete Kremation allmählich durchsetzte (nach Neue Zürcher Zeitung). - Unaufgeschn. Ex., tls. leicht stockfleckig.