Auktion 98

98-281

Hanfelt,G.

Wegweiser Jn der Lehr vom H. Abendtmal. Darauß Guthertzige und der Warheit begierige Christen leichtlich verstehen koennen bey welchen Euangelischen noch heutiges tags vom Nachtmal deß Herren in fuergefallenem und so langem Streit recht gelehrt werde. (Neustadt an der Hardt, Harnisch 1591. mit Holzschn.-Druckerm. 373 S. - +Vorgeb.: Rennecher,H.+ Aurea Salutis Catena. Continens Et Explicans Omnes Eius Causas; Ac Singula Dei Beneficia,... Lich, Erbenius 1597. 40 Bl., 282 (i.e. 284) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. best., Vdeckel mit kl. Nagellöchern).

+I.+ VD 16 H 527. - Seltene erste Ausgabe uns seltenes Werk des Brettener Pfarrers Georg Hanfelt in Form eines Zwiegesprächs zwischen Christophorus und Martin. - Anfang mit winziger Wurmspur im unt. Blattrand, sonst sauber u. ordentlich. - +II.+ VD 16, R 1124. Seltene erste Ausgabe. Seltener Druck aus Lich. - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. Titel mit kl. Loch (Namenrasur).

Hanfelt,G. | Bild Nr.1

Hanfelt,G. | Bild Nr.1