Auktion 98
98-2805 Durante,C.
Herbario novo. Con figure, che rappresentano le vive piante, che nascono in tutta Europa & nell'Indie Orientali & Occidentali. Con aggionta in quest'ultima impressione de i discorsi... da G.M. Ferro. Venedig, Hertz 1667. Gr.4°. Mit gest. Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 6 Bl., 476 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, tls. best.).
Nissen 569 u. Hunt 229 (andere Ausg.). - Die Pflanzen, mit kleineren, aber sehr deutlich zeichnenden Holzschnitten dargestellt, sind alphabetisch nach ihren ital. Namen angeordnet. - Tls. etw. fleckig u. knittrig, zahlr. Marginalien, einige tls. repar. Randläs., 1 Register-Bl. unterl. mit Textverlust.