Auktion 98
98-265 Konvolut
von Schriftstücken und Drucksachen ca. Mitte 17. bis Ende 19. Jhdt. Versch. Formate. Lose in Hlwd.-Mappe d. 19. Jhdts. (Gebrauchssp.).
Enthält: Juniville (Champagne). Inventur- und Teilungsbuch der Familie von Jean Charle Roland aus Juniville (Champagne). Französ. Handschrift auf Papier, ca. 1679-1754. Kl.4°. 52 Bl. (9 Bl. leer). Stark läd. Pbd. d. Zt. - Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, stärk. gelockert u. tls. lose, tls. feuchtigkeitsfleckig u. sporig. - 5 Notariatsinstrumente (Verträge) Norroy (Nourroy, Lothringen) betreffend. Französische Hamdschriften auf Pergament, dat. 1615, 1678, 1714, 1729 u. 1758. Jeweils mit d. Unterschrift u. tls. Gebührenstempel. - 11 Druckschriften tls. in Fragmenten wie Zeitungen, Gesetzblatt etc. meist mit Bezug zu Frankfurt a. Main. - 39 Teile, dabei 2 Reisepässe (für Reisen nach Lissabon), 9 Briefe an Mlle. Piantaz in Paris (1839-1855) u. 20 Briefe vorwiegend an die Gebr. Bethmann in Frankfurt a. Main. - 40 Bl. gedruckte Buch- oder Einbandmakulatur auf Papier. - Gebrauchssp., tls. beschäd.