Auction 98
98-2571 Musset,A.de.
Ses plus beaux vers. Paris, Editions Nilsson (ca. 1930). Mit 6 pochoirkolor. Umrißlithogr. auf Pergaminpapier von Robert Polack. 230 S., 1 Bl. Okart. und OU. mit kolor. Umrißlithogr. (Etw. gebräunt, leicht wellig, Kap. mit kl. Einrissen).
Galante Szenen mit Kolorit in kräftiger Farbgebung. - Tls. etw. gelockert. - +Dabei: Verlaine,P.+ Freundinnen/Amies. 15 Bl. Ohprgt. (Tls. fl.). - Eines von 500 Ex. - +Baudelaire,C.+ Les fleurs du mal. (Mchn. 1922). 283 S. Ohldr. - - +Hauff,W.+ La caravane et autres contes. Brüssel (1943). Mit 8 Farbtafeln. 276 S., 2 Bl. Illustr. OU. - Kouprine,(A.). Les Lestrygons. Paris, Mornay 1924. Mit zahlr. farb. Holzschn. im Text u.a. Taf. von Lebedeff. 239 S., 1 Bl. Läd. OU. - Eines von 900 (GA 980) Ex. - (= Collection originale, Nr. 9).