Auktion 98
98-1797 Wiedemann,F.
Ein Tag aus dem Kinderleben. XVI Bilder nach Originalzeichnungen von Clara Kelber. Neu-Ruppin, Oehmigke (1882). Qu.4°. Mit 16 Holzschnitten auf braungrundierten Tafeln. 1 Bl., 32 S. Illustr. Opbd. (Rckn. überklebt, etw. berieb. u. best.).
Erste u. wohl einzige Ausgabe. Klotz 8232/76. Wegehaupt II, 3610. - Seltenes Bilderbuch mit ungewöhnlichen Illustrationen, die in ihrer filigranen Ausführung den Eindruck von Scherenschnitten erwecken. Dargestellt u. mit je einem Gedicht beschrieben ist der Tagesablauf eines Kindes vom Erwachen bis zum Schlafengehen. - Tls. etw. fleckig, Bindung gelockert, Innengelenke verstärkt. - +Dabei: Jaede,H.F.+ Lichtbilder aus den Tageszeiten, Einblick in die Natur und in das Leben für Kinder... Weimar (um 1860). Titel u. Vorwort fehlen (in Kopie beiliegend).