Auktion 98
98-1629 Swinden,(J.).
Recherches sur la nature du feu de l'enfer et du lieu ou il est situe. Amsterdam, o.Dr. 1757. Mit 1 (von 2) gefalt. Kupfertaf. XVI, 271 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb.).
Brunet VI, 2024. - Halb theologische, halb naturwissenschaftliche Abhandlung über den Standort der Hölle, der nach Ansicht Swindens in der Sonne, dem Zentrum der Welt, zu finden sei. Vorhanden die Tafel nach S. 112. - +Dabei: Jacob,P.L.+ Curiosites infernales. Paris 1886. Hldr. d. Zt. - +Amerval,E.v.+ La grande Diablerie. Paris 1884. Num. Ex., vom Verleger G. Hurtrel im Druckverm. sign. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. - +Karsch+ Naturgeschichte des Teufels. Drei Vorträge. Münster 1877. Starke Gebrauchsspuren. - +Carus,P.+ The history of the devil... New York 1969. Olwd. - +Soeur Jeanne+ Memoiren einer Besessenen. Stgt. 1961. Olwd. - Zus. 6 Bde.