Auktion 97
97-884 Sammlung
von 21 Kochbüchern. 19.-20. Jht. Versch. Aufl. und Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Hauptner,F.V. Kochbuch für Haushaltungen aller Stände. 2. verb. Aufl. Bln., Hayn 1841. - Weiss 1479. Vgl. Georg 203 und Horn/Arndt 464 (beide nur spät. Ausgaben). - Der Autor war Küchenmeister des Prinzen Albrecht von Preußen. - Ludolfs,M. Koch-ABC der bürgerlichen Küche in Rezepten für drei Personen. Neu-Ruppin o.J. - Gekauft wie besichtigt.