Auktion 97
97-634 Heß,L.v.
Unwiderrufliches Fundamental-Gesetz, Regimentsform, oder Haupt-Receß der Stadt Hamburg... O.O. u. Dr. 1782. 388, 272 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlst.).
Schröder III, 1584, 51. Zweite Auflage. - Im 2. Teil die Anmerkungen zum Hauptrezeß, durch welche sich Heß sehr verhaßt machte. Die Schrift wurde im Okt. 1782 konfisziert und auf dem Block verbrannt. - Etw. stockfleckig, St.a.V.