Auktion 97

97-52

Testamenti veteris Biblia Sacra

sive, libri canonici... libri... Apocryphi... quibus etiam adjunximus Novi Testamenti libros ... Secunda cura Francisci Junii. 6 Tle. in 1 Bd. Genf, Toranaesius für. Wechel Erben (Hanau) 1590. 4°. Mit 10 Holzschn.-Druckerm. 6 Bl., 228 S.; 4 Bl., 271 S.; 4 Bl., 219 S.; 2 Bl., 342 S.; 4 Bl., 162 S., 1 Bl.; 4 Bl., 500 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Mittelstück. (Rckn. mit rep. Ausriss, tls. beschabt u. best., Gelenke tls. geplatzt).

Darlow/M. 6182. Adams B 1099. - Von Tremellius u. Junius veranstaltete Bibelausgabe mit der Hinzufügung von Bezas Übersetzung d. Neuen Testaments. - "Tremellius an Junius' version of the Bible, with addition of Beza's translation of the N.T., as in No. 6175. In this new ed., printed at Geneva for publishers at Hanau, the translation was revised, and fresh notes were added..." (Darlow-M.). - Gebräunt, tls. braunfl. u. wasserrandig. Mehrere Bl. mit Wurmspuren (tls. auch im Druckspiegel). Einige Marginalien von alter Hand. Hs. Besitzvermerk a. T.

Testamenti veteris Biblia Sacra | Bild Nr.1