Auktion 97
97-4975 Venturini, Giovanni Francesco
(1650 Rom nach 1710). Fontana detta della Pioggia nel Giardino del Palazzo Pontificio sul Quirinale. Kupferstich auf festem Papier bei G.J.Rossi, Rom. Plgr. 21 x 28,5, Blgr. 38,8 x 54 cm. Breitrandig.
Bl. 6 aus einer Folge. - Stellenw. etw. randrissig, tls. Randausrisse, li. Heftlöcher u. Wasserrd. - Dabei: Giovan Francesco Grimaldi (1606 Bologna - Rom 1680). Bewaldete Seelandschaft mit drei Personen. Braunlavierte Radierung auf Bütten, ca. 1618. Blgr. 33,3 x 46 cm. Tls. auf Einfassung beschn., tls. mit winz. Rändchen um die Einfassung, ob. Ecken gerundet. Am li. Rd. auf Karton geklebt. - Mittelfalz, tls. Dünnst., dort vereinz. Fehlsst. Zus. 2 Bl. (87,93)