Auction 97
97-4479 Gaultier, Léonard
(1561 Mainz - Paris 1641). 17 Bl. mit Propheten-Darstellungen. Kupferstiche auf Bütten aus einer Folge bei I.Messager, um 1600. Jwls. ca. 12,3 x 12,3 cm. Jwls. außerhalb der Plattenkante beschnitten. Verso frz. Text.
Vorhandene Propheten: Amos, Ionas, Aggee, Zacharie, Nahum, Sophonie, Micheas, Habacuc, Ieremie, Ezechiel, Osee, Abdias, David, Ioel, Malachie, Isaie u. Baruch. - Kräftiger Abdruck, tls. schwach gebräunt, geringfügige Montagespuren oben.