Auction 97
97-394 Statuta synodalia Ecclesie Curiensis.
(Vermutl. Basel, Lainparter, um 1510). 4°. Mit 1 blattgr. Holzschnitt, 1 nn., 24 (st.25?) num. Bl. (Vorgeb.:) Lochmaier,M. Parochiale Curatorum. Basel, Furter 1514. 2 (st. 4) unn., 124 num. Bl. Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit dunkelbraunem Ldrbez., reicher Deckelblindpr. u. 2 Schl. (Rckn. restauriert).
I: Nicht nachweisbar. - Der einzige andere Druck dieser v. Heinrich VI. v. Höwen für sein Bistum Chur aufgestellten Synodalstatuten, der sich feststellen ließ, ist die Inkunabel Hain 15028 (Köln, Quentell, nach 1491). Dieser wohl ersten Ausgabe gegenüber ist der vorliegende Druck um den schönen Holzschnitt auf der Titelrückseite vermehrt. Dieser zeigt, in verästelter gotischer Umrahmung die Jungfrau mit dem Jesuskind neben dem hl. Lucius, zu deren Füßen der Bischof u. dessen Wappen. Ein ähnlicher, Burgkmair zugewiesener Holzschn. wurde im Missale Curiense v. 1497 verwendet; dieser diente Springinklee als Vorlage für sein Schutzheiligenbl. im Churer Chorbrevier v. 1520 (beide: Augsb., Ratdolt). - Der Druck scheint mit Ausnahme d. fehlenden (wohl leeren) Schlußbl. komplett zu sein. - II. VD 16, L 2232; Adams L 1392. Pr. 14129. Heckethorn 85, 47. - Ohne die Bl. 1 u. 4 (Tit. u. le. Reg.-BI.). - Beide Drucke gebräunt u. etwas wasserfl.