Auktion 97
97-3783 Ipswich.
"The first Steeple-Chase on Record". Folge von 4 Bl. mit Darstellungen zu dem nächtlichen Jagdrennen. Kolor. Radierungen mit Aquatinta von J.Harris nn H.Alken bei Brooks, Ldn. 1839. (wohl spätere Abzüge, um 1880). 26,5 x 37 cm.
Alle Blätter mit den gest. Namensz., Adresse u. Erklärung im unt. Rd. - Gebräunt u. stockfl., im Rd. tls. etw. knittrig. - Dabei: In and Out. Representing the last Steeplechase ... the Hippodrome Race Course, Kensington, Ldn. Kolor. Aquatintarad. v. C.Hunt n. H.Alken Jun. 40,5 x 57,5 cm. - Bl. 3 aus einer Folge. - Wohl Abzug des späten 19. Jh. Reparierter Randeinriss li. ca. 9 cm in die Darst. - A pleasant ride home. - Drawn Blank. 2 kolor. Aquatintarad. v. E.G.Hester n. T.N.H.Walsh bei Dodgson's fine Art Gallery, Ldn. 1879. - Tls. fleckig u. angestaubt, 1 Bl. mit Knickspur ob. li. Zus. 7 Bl.