Auktion 97
97-3755 Juristen.
4 Bl. zum Thema Anwälte. Holzschnitt v. H.Weiditz, um 1540, Kupferstichtitel bei J.Naeranus. Rotterdam 1648, Lithogr. von H.Daumier, 1845 u. altkolor. Aquatintaradierung v. Rowlandson bei Ackermann, 1823. Zw. 6,5 x 11 u. 23 x 18,5 cm. Unter Passep. mont.
"Wol allermaist verbindet der ayd...". - "Consultatien... Rechts geleerden... Eerste Deel". - DR 1346, Les Gens de Justice. - "Dr. Syntax in a court of justice".