Auktion 97
97-3377 Hunger- u. Teuerungsmedaillen
Sammlung von 14 Medaillen. 1 x Teuerungsmedaille Jeton Deutscher Bund auf die Hungersnot u. Teuerung von Brot u. Bier 1816/17, D: 33 mm. - 3 Medaillen Hungertaler Hungersnot Abwertung 1947/48 je 72 mm, sign. G.Goer. VS Teufel frisst Sparbücher u. Geld, RS Hunger Taler Tagesration, Tod mit Waage u. Tagesration. 3 x des deutschen Volkes Leidensweg Inflationsmed., Medaille 1956 Adenauer, Christliche Medaille, Medaille zur Zuchtverband für gelbes Frankenvieh, Wuchermedaille 1923, u. Ruprecht Kronprinz von Bayern Medaille. Schöne Sammlung mit seltenen Med. Tlws. mit leichten Alterssp. an Patina min. Kratzspuren.