Auction 97
97-2979 Jahresverhandlungen
der kurländischen Gesellschaft für Literatur und Kunst. Bde. 1-2 in 1 Bd. Mitau, Steffenhagen 1819-22 (alles Erschienene). 4°. Mit 2 (von 3?) gest. Faltkarten, 4 Kupfertaf. und 1 gest. Titelvign. 332; 416 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Sammelband mit Schriften der dt.-russischen Gesellschaft für Literatur und Kunst. Neben naturwissenschaftlichen, mathematischen und ethnologischen Beiträgen, unter anderem e. Orographische Skizze von Kurland von K.F.Watson, über "das Zähmen einheimischer Thiere und Kultivieren einheimischer Gewächse"; über den lettischen Völkerstamm und die "Abstammung der lettischen Sprache von der slavisch-russischen, und über den Einfluss der Gothischen und Finnischen auf Lettische" von Watson u.v.m. - Die 2 Faltkarten mit; Darstellung des Höhen-Systems von Kurland" und "Darstellung des Wasser-Systems von Kurland". - Tls. stockfl. In Bd. 2 fehlt 1 Karte. Exlibris.