Auktion 97
97-2976 Schweiz, Die.
Handbuch für Reisende... 5. verb. Aufl. Koblenz 1854. Mit farb. lithogr. Front. (Wappentaf.), 16 Ansichten, 1 Reisekarte, 8 Ktn. u. Plänen, sowie 2 gefalt. Panoramen. 1 Bl., XL, 374 S., 1 Bl. Olwd. (Stärker berieb., etwas fleckig, Rckn. u. Kap. mit Fehlstellen im Bezug).
Hinrichsen D 293-b. - Mit hs. Notizen a.V. und aufkasch. Kte. a.Innenspiegel. Mit Hs. Besitzvermerk a.T. - Bug unten mit gr. Wasserfleck (zu Beginn stärker), etwas stockfleckig.