Auktion 97
97-297 Oribasius.
Opera quae extant omnia. Joanne Baptista Rasario interprete. Tl. 1 (von 3). Basel, Isengrin 1557. Mit Druckerm. u. zahlr., tls. ganzs. Textholzschn. 336, 104 S., 54 (von 64) Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Vors. erneuert, gebräunt, tls. wellig, ohne Schließbänder).
VD 16, O 900. Adams O 265. Durling 3403. Choulant, Handb. 124. Nicht bei Waller u. Wellcome. - Erste lateinische Ausgabe der Opera. Vorliegend nur Tl. 1 (Synopsis, De laqueis u. De machinamentis). - Ohne (Euporista u. Emendationen zur Synopsis v. Rasarius) und ohne die Collecta medicinalia. - Mit interessanten Holzschnitten (Verbände u. Streckmaschinen). Es fehlen 10 Bl. (Index zu Tl. 1). Tls. etw. stockfl. Titel mit hs. Besitzvermerk, tls. etw. tintenfleckig. Exlibris verso Titel.