Auktion 97
97-2953 Studer,G.
Topographische Mittheilungen aus dem Alpengebirge. 1. Die Eiswüsten und selten betretenen Hochalpen und Bergspitzen des Kantons Bern und angrenzender Gegenden (= alles Erschienene). 2. Aufl. Text- und Atlasbd. Bern und St.Gallen, Huber und Co. 1843. Xii, 172 S. Mit lithogr. Titel und 8 gefalt. lithogr. (3 chromolithogr., 1 getönten) Panoramen. XII, 172 S. Illustr. Opbde. in Opp.-Schuber. (Etwas stockfleckig, leicht berieben).
Waeber 138. Erste Ausgabe. Klassiker des frühen Alpinismus.- G. Studer (1804-1890), Berner Notar und Panoramenzeichner, gehörte zu den wichtigsten Alpenforschern des 19. Jahrhunderts. Gemeinsam mit dem Geologen Theodor Simler initierte er die Gründung des "Schweizer Alpen-Clubs" (SAC) am 19. April 1863. - Seltenes Werk mit beeindruckenden Bergpanoramen, in hübsch illustr. Einbänden. - Tls. stockfleckig.