Auktion 97
97-2938 Martins,C.
Deux ascensions scientifiques au Mont-Blanc, leurs resultats immediats pour la meteorologie, la physique du globe et les sciences naturelles. Paris, Claye 1865. Gr.8°. 38 S. - Angebunden: Ders. La reunion de la societe helvetique des sciences naturelles en aout 1863 a Samaden,... Ebda. 1864. 35 S. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. eingeb. OU. (Etw. berieb. u. best.).
(= Extrait de la Revue des deux Mondes, livr. 15.3.1865 u. 01.3.1864). Wäber S. 185. - Verf.-Widm. auf OU. - St.a.V.